«Сохраним жизнь!»

Совет студенческого самоуправления принял решение участвовать в республиканской акции «Сохраним жизнь», которая проходит в марте – мае 2017 года.

К международному дню  борьбы с туберкулезом активом техникума была проведена анкета, предложенная ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Крым.

В анкетировании приняли участие 122 студента и 11 преподавателей.

 008

 

Почти 100% опрошенных знают, что туберкулёз является опасным заболеванием. А вот на вопрос «Кто является иточником заболевания» только 74% ответили, что источником является человек, больной туберкулезом и 51% фактором обуславливающий заражение является контакт с больным человеком. Лишь 92% считает, что заболевание передатся воздушно-капельным путём. 81% известно, что туберкулёз излечим, но лечение длительное при строгом соблюдении всех назначениях врача.

Для разъяснения затронутых в анкете вопросов были приглашены специалисты  государственного бюджетного учреждения  РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи».

 

003

 

24 марта в Международный день борьбы с туберкулезом со студентами техникума были проведены видеозанятия по профилактике туберкулеза, ВИЧ/ СПИДа,  а также беседа на тему «Ранних половых связей и болезней передающихся половым путем». Студенты техникума активно задавали и отвечали на интересующие их вопросы. Ребятам были предложены  буклеты и листовки по профилактике здорового образа жизни.

 

Социальный педагог

И.Гаврилова