Мероприятия экологической направленности в апреле 2017 года

ukaz

5 января Президент России  подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Россия ежегодно производит 5,5 млрд тонн отходов и каждый из нас вносит в эту гигантскую цифру свой вклад из 1 тонны содержимого своего мусорного ведра. Избавление от мусора — это настолько привычная часть нашего быта, что студенты пришли к единому мнению: чтобы новая привычка сортировать отходы сознательно вошла в актив юного поколения, чтобы руки делали, а сердца не были равнодушны к тому, что происходит вокруг. Пора действовать и действовать сообща, чтобы приблизить позитивные изменения. В Калиновском филиале техникума преподаватель географии и экологии Абдулхаиров Э.Г. составил план мероприятий экологической направленности на апрель 2017 года, в соответствии с которым 5-11 апреля провел экологические уроки.

 kal1

Роль педагога в формировании экологической культуры и грамотности весьма значительна. Студенты работали активно в группах, предлагали свои идеи, делились своим опытом. 11 апреля 2017 года студенты посетили Джанкойский краеведческий музей, где прослушали лекцию директора музея Тувышевой Л.В. и Куприянова И.А.  о событиях, связанных с освобождением района от фашистов в годы Великой Отечественной Войны.

kal2

Тувышева Л.В. ознакомила студентов с экспозициями по отделу природы и экологии, а также великолепной художественной галереей.

kal3

 

18 апреля 2017 года состоялся круглый стол в рамках плана мероприятия: год экологии России в Калиновском филиале среди студентов второго курса. Гости: представители Республиканской общественной экологической организации Тувышева Л.В, Тувышев А.И. и Тувышева А.А., которые рассказали о деятельности Джанкойского отделения Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», о проблемах и перспективах реализации местной экологической политики. В конце выступления подвели итоги и приняли резолюцию круглого стола.