Отчет о предметной неделе общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ОТЧЕТ

о предметной неделе  общеобразовательных гуманитарных

и социально-экономических дисциплин

Современный период развития нашего общества предъявляет высокие требования к подготовке рабочих кадров, подготовка которых должна соответствовать современным нормам и требованиям. Необходимо, чтобы будущий рабочий  уверенно ориентировался в обширном круге  разнообразных вопросов, был нацелен на непрерывное повышение своих знаний и умений.

Повышение качества подготовки рабочих и служащих требует постоянного совершенствования  всей системы обучения, поисков новых организационных форм и методов как аудиторных, так и внеурочных мероприятий. Особой формой совместной творческой деятельности педагогического коллектива и обучающихся являются предметные недели, олимпиады, конкурсы.

Неделя общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин ежегодно проводится по решению цикловой комиссии в соответствии с годовым планом графиком внеклассных мероприятий. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития студентов.

График проведения недели общеобразовательных,  математических и естественнонаучных дисциплин с 10.04.2017 по 14.04.2017г.

День недели. Наименование мероприятия. Место проведения Ответственные
Понедельник 10апреля 1.Наглядное оформление недели знаний. Выставка – конкурс плакатов, стенгазет, рисунков и иллюстраций

 

2. Олимпиада по дисциплине

«Русский язык» /1 курс/

 

3. Внеклассное мероприятие «Квест» по иностранному языку /1 курс /

1этаж

 

 

аудит. № 15

 

аудит. № 19, 23

Члены комиссии

 

 

 

Рябик Н.К.

 

 

Саницкая И.С.

Кривенко И.А.

 

Вторник

11апреля

1. Линейка,  посвященная неделе предметно-цикловой комиссии общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

2.Олимпиада по дисциплине «Иностранный язык» /1, 2 курс /

 

3.Конкурс чтецов «Влюблен я в эти строки … » /1, 2 курс /

спортивная площадка

 

 

аудит. №  19, 23

 

аудит. №15

Рябик Н.К. 

 

 

 

Саницкая И.С.

Кривенко И.А.

 

Рябик Н.К. Кравченко В.А. Саницкая И.С.

Кривенко И.А.

 

Среда

12апреля

1.Открытый урок по русской   литературе «Строки, опаленные войной» /группа № 16/

2. Внеклассное мероприятие, посвященное освобождению г. Джанкой от немецко-фашистских захватчиков

аудит. № 21

 

 

аудит. № 4

Кравченко В.А.

 

 

Реусова Т.А.

 

Четверг

13 апреля

1.Открытое мероприятие по дисциплинам ОБЖ и физической культуры спортивная площадка Петрукович В.В.

Гончар А.Ф.

Шевченко И.Н. 

 

Пятница

14 апреля

1.Выставка рефератов, докладов, презентаций

 

2.Подведение итогов

 

1 этаж

2 уч. корпус 

 аудит. № 23

Члены ПЦК 

 

 

 

Председатель ПЦК общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин Кривенко И.А.


 

 

объявление

Неделя является своеобразным смотром результатов учебной деятельности студента. Проведение предметной недели общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин преследовало несколько целей, а именно:

  • создать условия для раскрытия индивидуальности каждого студента, способствовать повышению мотивации к учению;
  • углубить представление студентов об использовании полученных знаний в повседневной жизни;
  • предоставить возможность студенту проявить себя в творческой деятельности при рассмотрении вопросов по изученным темам, воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом;

На заседании ПЦК был разработан план проведения недели, в которой были задействованы следующие дисциплины: русский язык, культура речи, литература, иностранный язык, история, обществознание, физическая культура, ОБЖ. Все мероприятия были тщательно подготовлены и проведены на высоком уровне.

Олимпиады.

Организация олимпиад была построена на принципе добровольности участия в ней студента. В олимпиадах принимали участия наиболее успевающие студенты. Задания были разными по  степени сложности. Надо отметить, что студенты справились со всеми заданиями. В олимпиадах принимали участие студенты первого, второго курсов  разных профессий. Проведение олимпиад явилось своеобразным смотром результатов уровня знаний студента по изученным темам, а также работы преподавателя по каждой дисциплине.

Задание для олимпиады готовили:

  • преподаватель иностранного языка – Кривенко И.А., Саницкая И.С.
  • преподаватель русского языка и культуры речи – Рябик Н.К., Кравченко В.А.

 

302

 

005

Внеклассное мероприятие «Квест» /1 курс / было проведено преподавателями Кривенко И.А., Саницкой И.С. с целью повысить мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка, разнообразить формы работы со студентами. Цель мероприятия является обобщение знаний студентов; сплочение коллектива и формирование навыков решения общих задач в команде (тимбилдинг); повышение интереса к изучаемому иностранному языку. В сценарий мероприятия были включены разнообразные задания, посредством которых каждый обучающийся может проявить свои способности, знания и умения. Тем самым создаётся ситуация успеха для каждого студента.

DSC00014

DSC00016

DSC00023

DSC00025

Итоги квеста:

I место  —   команда  группы № 17

II место  —  команда  групп № 10, № 4

III место  — команда  группы № 11

Конкурс чтецов «Влюблен я в эти строки … » был проведен для студентов всех курсов и профессий преподавателями Рябик Н.К., Кравченко В.А., Кривенко И.А. , Саницкой И.С. Цель конкурса – пробудить интерес обучающихся к богатству и красоте родного русского и других языков.

Задачи конкурса:

  • стимулирование в целом интеллектуальной и языковой активности;
  • расширение общего кругозора;
  • выявление и развитие творческих способностей обучающихся.

Ребята читали любимые стихотворения на русском и английском языках, не входящие в программу обучения. Обучающиеся хотели показать богатство родного языка и призвать к его бережному отношению, а так же знание иностранного языка. Все участники отмечены грамотами.

DSC00158

Победители  конкурса:

Феденко Виталий

Калюжный Кирилл

Войт Богдана

 DSC00163

DSC00178

DSC00180

Открытый урок по литературе «Строки, опаленные войной» провела преподаватель русского языка и русской литературы Кравченко В.А.в группе № 16. К уроку была подготовлена выставка литературы поэзии и прозы военных лет. Обучающиеся слушали стихи и песни военных лет, читали стихотворения фронтовиков, рассказывали об истории создания данных произведений. В заключение, обучающиеся сделали вывод, почему песни и стихи вдохновляли советских людей, вселяли мужество в наших солдат.

205

210

Преподаватель истории Реусова Т.А. провела внеклассное мероприятие, посвященное освобождению г. Джанкой от немецко-фашистских захватчиков. Студенты рассказали об истории   г. Джанкой в годы Великой Отечественной войны, освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, подвиге жителей города во время ВОВ, героях- джанкойцах, в честь которых названы улицы города.  Обучающийся группы № 16 Макарчук Ярослав представил проект «Великие подвиги наших соотечественников», с которым принимал участие в  республиканской студенческой научно-практической конференции «Крым. Россия. Процветание в единстве». Мероприятие было познавательно, направлено на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

20170412_142416

20170412_143214

 

Преподавателями физической культуры Гончар А.Ф., Шевченко И.Н. и ОБЖ  Петрукович В.В. было проведено открытое совместное мероприятие в группах № 3, № 11 и № 4. В соревнования были включены спортивные элементы и начальная военная подготовка.

I место заняла команда группы № 3

II место — группы № 4,

III место  — группы № 11.

20170413_103958 (1)

20170413_104123

20170413_104626

Члены ПЦК подготовили выставку рефератов, докладов, презентаций, где были представлены работы Студентов по различным общеобразовательным  гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам.

Таким образом, предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все преподаватели в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания по дисциплинам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов, показали, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать. Проводимые уроки и мероприятия отмечались разнообразием приёмов и методов обучения.  Они способствовали развитию творческой инициативы обучающихся. Разнообразие форм и приемов, использование игровых моментов, сделали уроки и мероприятия интересными для обучающихся. Неделя общеобразовательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения.

 

Методист, Ковальчук Н.В.