В Калиновском филиале прошел общий классный час, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда

…Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы, нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!

Юрий Воронов

31 января 2019 года в библиотеке Калиновского филиала ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» состоялся общий классный час, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Классный руководитель группы № 18 Маркивская М.Н. совместно с обучающимися Аметовой А. (группа № 18) и Баклажко Е. (группа № 25) рассказали первокурсникам о героических страницах истории блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождался показом презентации и документальными кадрами.

В истории нашей страны много счастливых и одновременно трагических дат. 27 января – День снятия блокады — одна из них. И этот классный час, о том, как в нечеловеческих условиях приходилось выживать не только взрослым, но и детям. Обучающиеся узнали, что такое блокада и Дорога жизни. Скорбные аллеи Пискаревского кладбища прошли перед ребятами на слайдах. Фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми надолго останется в памяти. Войну на своих худеньких плечах вынесли и дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям. Классный час посвящен тем, кто своими глазами видел смерть близких, над чьими головами рвались снаряды и бомбы, кто голодал и замерзал в дни блокады Ленинграда, “кому досталось блокадное детство”. Ребята вспомнили об этой героической странице истории Великой Отечественной войны и почтили память блокадников и освободителей Ленинграда, не доживших до наших дней, минутой молчания.  

Сегодня над нами мирное небо. Во имя этого отдали свои жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А смог бы я поступить так же?» Подумает, как надо жить сегодня, чтобы быть достойным памяти своих соотечественников.