В Джанкойском профессиональном техникуме прошла предметная неделя математики

В соответствии с планом работы предметной (цикловой) комиссии общеобразовательных дисциплин с 25 февраля по 1 марта 2019 года проходила предметная неделя математики.

Цели и задачи предметной недели:

  • стимулирование самопознания, расширение кругозора и формирование интереса к учебной дисциплине «Математика»;
  • создание условий для развития у обучающихся развивающих, коммуникативных компетенций;
  • закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения;
  • стимулирование профессионального роста преподавателей, совершенствование творческого потенциала, внедрение в учебный процесс передовых технологий обучения;
  • реализация межпредметных связей;
  • воспитание стремления к достижению более высоких результатов;
  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению математики;
  • побуждение к систематическому приобщению и самостоятельному изучению материала по образовательной программе;
  • воспитание культуры поведения в обществе;
  • укрепление содружества между преподавателями и обучающимися.

Эпиграфом предметной недели послужили слова: «Пусть математика сложна, ее до края не познать. Откроет двери всем она, в них надо только постучать».

25 февраля преподавателями математики Дмитривой В.М. и основ товароведения продовольственных товаров Переходько И.В. в группах № 16 и № 17 профессии Повар, кондитер был проведен интерактивный квест «В поисках истины», содержащий познавательный, информационный, занимательный, исторический материал по математике и товароведению. Квест сопровождался интерактивной презентацией. Это мероприятие способствовало развитию межпредметных связей, формированию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных, информационно-коммуникативных компетенций. Команда группы № 16 была лучшей в конкурсах по математике, а команда группы № 17 набрала больше баллов по товароведению продовольственных товаров. Молодцы, ребята!

В конкурсе «Минута славы – галерея талантов» прошедшем 26 февраля обучающиеся  1 – 2 курсов показали свои творческие и артистические способности. Таланты участников оценивало компетентное жюри: Кривенко И.А., председатель предметной (цикловой) комиссии общеобразовательных дисциплин, Маслиёва Г.Г., преподаватель специальных дисциплин профессии Повар, кондитер, Минаков Н., обучающийся группы № 23А профессии Мастер отделочных строительных и декоративных работ. В номинации «Поэт» и «Дебют» в исполнении обучающихся группы № 26, 16, 17 профессии Повар, кондитер и группы № 13 профессии Мастер отделочных строительных и декоративных работ прозвучали стихотворения о математике и математиках. В номинации «Песня» выступила вокальная группа состоящая из обучающихся группы № 26 профессии Повар, кондитер с песней о математике. Сикорская А. и Муслядинова Э. обучающиеся группы № 16 показали мастер класс по модульному оригами  в номинации «Мастер на все руки». В номинации «Маг-чародей» выступили с математическими фокусами Мацкив Е. группа № 26 и Мемединова М. группа № 17. Рассказали и показали оригами-сказки Галуза М. группа № 13 и Мемединова М. группа № 17 в номинации «Сам себе режиссёр».

27 февраля преподаватель математики Дмитрива В.М. дала открытый урок по математике в группе № 16 профессии Повар, кондитер. Тема урока: «Изображение пространственных фигур». Поисково-исследовательская деятельность обучающихся на уроке проходила в виде игры «Театр теней». В роли актеров выступали сами обучающиеся, а их героями были геометрические фигуры. С помощью «Зеркала параллельных проекций» ребята выяснили, что представляют собой проекции геометрических фигур на плоскость и свойства параллельного проектирования. Разобрали алгоритм построения пространственных фигур на плоскости и научились их самостоятельно строить. Особый интерес вызвала презентация о направлении в живописи «импоссибилизм» изображение невозможных фигур, парадоксов. Обучающиеся увидели гравюры известного голландского художника М. Эшер и невозможные объекты из серии художественных работ современного шведский архитектор О. Рутерсвард.

В этот же день в группе № 26 прошли «Математические посиделки» под руководством преподавателей специальных дисциплин Маланчук С.И. и математики Дмитривой В.М.. Открытое внеклассное мероприятие создало необходимые условия для развития воображения, фантазии, творческих способностей обучающихся. Хозяйки посиделок Кондратьева Т. и Фесенко М. группы № 23А предложили участникам веселые конкурсы по математике и кулинарии, за участие в которых команды «Пифагор» и «Формула успеха» получили необходимые продукты и оборудование для приготовления вареников. Лучше всех, по качеству приготовления вареников, оказалась команда «Формула успеха».

28 февраля в кабинете математики прошла конференция обучающихся 1 – 2 курсов «Математика в моей профессии», на которой обучающиеся выступали с сообщениями и своими индивидуальными проектами.

Олимпиада по математике с участием обучающихся 1 – 2 курсов прошла 1 марта. 1 место заняла Абибуллаева Эмине группа № 26, 2 место – Быкова Анастасия группа № 26, 3 место – Якубова Севиля группа № 17.

Благодарим преподавателей, мастеров п/о, обучающихся групп № 13, 16, 17, 26, 23А за активное участие в предметной недели математики.