В Калиновском филиале ГБПОУ РК «ДПТ» прошла предметная неделя парикмахеров

В соответствии с планом работы предметной (цикловой) комиссии мастеров п/о и преподавателей сферы услуг с 27 февраля по 7 марта 2019 года проходила предметная неделя по профессии «Парикмахер».

Цели и задачи предметной недели:

  • стимулирование профессионального роста преподавателей и мастеров п/о, совершенствование творческого потенциала, внедрение в учебный процесс передовых технологий обучения;
  • развитие у обучающихся развивающих, коммуникативных и профессиональных компетенций; расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии мотивация обучающихся к углубленному изучению дисциплин профессионального цикла;
  • развитие творческого потенциала обучающихся, создание ситуации самореализации;
  • выявление результатов теоретического и практического обучения в техникуме;
  • повышение интереса к выбранной профессии;
  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;
  • побуждение к самостоятельному изучению материала и развитие ассоциативного, образного мышления, любознательности, воображения, умения принимать нестандартные решения;
  • воспитание культуры поведения в обществе; укрепление содружества между преподавателями и обучающимися.

В течение предметной недели в фойе техникума проводилась выставка стенгазет и фотоколлажей «Моя профессия – парикмахер!», а также проходил конкурс-выставка рисунков «Подари прическу». Эта выставка позволила наглядно ознакомить всех желающих с такой интересной, творческой, востребованной, но в тоже время, сложной профессией парикмахер.

В рамках предметной недели были проведены олимпиады по МДК. 01.01. Стрижки и укладки волос в группе № 18, по МДК. 02.01. Химическая завивка волос в группе № 28, по МДК. 03.01. Окрашивание волос в группе № 8, по ОП.06. Материаловедение и ОУД.15 Экономика в группе № 18. Олимпиадные задания позволили выявить теоретические знания обучающихся по дисциплинам профессионального, общепрофессионального и общеобразовательного цикла.

Для расширения круга профессиональных умений и навыков 28 февраля прошел Конкурс оформления причесок с применением разнообразных плетений «Русская коса – девичья краса» с элементами Ворлдскиллс Россия, который позволил обучающимся попробовать себя в роли участника чемпионата Ворлдскиллс Россия.

Победителями стали:

  1. Маультели Людмила, группа № 8
  2. Сухорученко Александра, группа № 28
  3. Гусева Маргарита, группа № 8 и Измаилова Эльмаз, группа № 18

В понедельник 4 марта мастер п/о Скрипко О.А. и мастер-парикмахер Татьяна Степановна Потина провели мастер-класс по теме «Окрашивание волос» в технике «Шатуш». Моделями и активными участниками выступили сами обучающиеся. Это мероприятие получилось очень интересным, познавательным и содержательным.

6 марта состоялась выставка причесок, которую подготовили обучающиеся групп № 18, 28 и 8 под руководством мастера п/о Скрипко О.А.али секреты «мейкап» и, конечно, остались довольны работой профессионала.

Накануне праздника, 7 марта свой мастер-класс по теме «Макияж» провела социальный педагог Ю. В. Иванова. Моделями выступили обучающиеся, которые узнали секреты «мейкап» и, конечно, остались довольны работой профессионала.

Предметная неделя получилась насыщенной, развивающей  творческий потенциал и повышающей интерес к выбранной профессии у обучающихся.

В конце были подведены итоги: победители и участники конкурсов, олимпиад были награждены грамотами и дипломами.

Поздравляем всех победителей и выражаем благодарность всем преподавателям, мастерам п/о, гостям и обучающимся групп № 8, 18, 28 принимавшим активное участие в проведении предметной недели по профессии «Парикмахер».