Маршрут безопасности

11 марта 2021 года в общежитии ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» главный специалист ГБУ РК «Джанкойский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Гаврилова И.В. провела интерактивную игру  «Маршрут безопасности». Целями данного мероприятия являлись: минимизация рисков инфицирования ВИЧ среди молодежи и ее мотивация к ведению здорового образа жизни путем формирования сознательного отношения к своей жизни и здоровью, а также развития навы­ков безопасного поведения.

Игра «Молекулы», проведенная вначале занятия, помогла объединить ребят в команды, чтобы придать мероприятию дух соревнования. Перед посещением станций маршрута, специалист провела блиц-опрос, на котором рассмотрели вопросы: «ВИЧ и СПИД — это одно и тоже?», «Как передается и не предается ВИЧ-инфекция», «Сколько жидкости необходимо, чтобы заразиться ВИЧ».

На станции «Пути передачи», предложенные жизненные ситуации помогли участникам проанализировать жизненные ситуации, собственный опыт и, соответственно, оценить личный риск инфицироваться ВИЧ, сделать вывод, что «Нужно знать о заболевании всё, чтобы не бояться». На станции «Властелин колец» ребята проверяли свои знания по данной тематике, а станция «Вопрос — ответ» позволила показать свою информированность по ведению здорового образа  жизни.

Не смотря на то, что победитель игры определился, побежденным никто в зале себя не чувствовал, так как полученные знания помогут в дальнейшем избегать рискованных ситуаций, беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

В заключении участникам мероприятия специалист рассказала о деятельности горячей линии по проблемам ВИЧ-инфекции и  детского «Телефона доверия».