Международный день родного языка

Классный руководитель 28 группы, преподаватель русского языка и литературы Нагорная Наталья Алексеевна провела открытый классный час «Наш лучший друг – родной язык», посвященный Международному Дню родного языка. Цель: показать роль языка в жизни человека и в жизни общества, прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку других народов.

Одной из главных задач мероприятия было привитие любви и уважения к окружающим людям, к родному языку, родному краю через совместную творческую деятельность. Обучающиеся получили задание выучить и исполнить песни, стихи на родном языке, национальные танцы. Ведущим праздника, Песневой Алине и Усмановой Заде, удалось оживить интерес присутствующих к родным языкам и привлечь внимание обучающихся и гостей к проблеме сохранения родного языка. Ведущие поведали древнюю легенду о строительстве Вавилонской башни, рассказали о существовании Атласа языков мира, находящихся под угрозой исчезновения, и Красной книги языков России, об объединяющем начале в многоязычном пространстве нашей страны – о русском языке, его изумительной меткости, гибкости и выразительности; о роли родного языка в жизни каждого человека. В рамках мероприятия были проведены конкурс ««ЗНАТОКИ ПОСЛОВИЦ», игра «ПЕРЕВОДЧИКИ». Самыми захватывающими моментами были выступления обучающихся: звучали стихи и песни на татарском, украинском, русском языках. Исмоилова Динара исполнила  танец «Байрам».

После подведения итогов мероприятия и рефлексии в заключительном слове классный руководитель еще раз призвала обучающихся относиться к родному языку бережно и с любовью, думать о нем, любить его и изучать.