На станцию Джанкой прибыл поезд-музей «Поезд Победы»

25-26 марта 2021 года для нас эти два дня были трудными, но незабываемые. На станцию Джанкой прибыл уникальный передвижной поезд — музей «Поезд Победы».

Когда администрация ГБПОУ РК «Джанкойский профессионального техникум» предложили мне мастеру производственного обучения Мещеряковой Анне Викторовне и обучающимся группы № 36 «Повар, кондитер» поучаствовать в волонтёрском движении, быть гидами мы согласились без всяких сомнений в предвкушении, чего-то нового и интересного.

За два дня поезд посетили тысячи горожан, жители Джанкойского района и гости нашего города. Одними из первых были ветераны-Екатерина Васильевна Хоменко, участник боевых действий, пережившая страшные события Великой Отечественной войны. Глядя на Екатерину Васильевну, студенты не могли сдержать слёз. В её глазах одновременно просматривалась боль и радость от того, что мы помним о них, о людях, которые выстояли, поделили и дали возможность жить нам под мирным небом.

Проработав волонтерами обучающиеся отметили, что волонтёром быть очень ответственно, важно, интересно, увлекательно и актуально, так как волонтёр имеет много возможностей. Повышаешь свою самооценку: ты всегда осознаешь, что даришь добро и поэтому ты сам становишься лучше, начинаешь ощущать себя по-другому. И отношение к тебе со стороны окружающих тоже меняется. 

За проделанную нами работу мы услышали море положительных отзывов.

«Важно, чтобы наши студенты, наша молодежь понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями — сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших.

Для нас была большая честь участвовать в команде волонтеров в таком уникальный передвижной музее -«Поезд Победы». Это то малое, что мы можем сделать, чтобы показать подвиг наших дедов и прадедов.