Мероприятия, посвященные Дню профтехобразования

В ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Профтехобразования.
01.10.21. состоялся День открытых дверей ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум», на которой обучающиеся групп техникума, мастера п/о, преподаватели, педагоги дополнительного образования продемонстрировали свои работы выполненные на занятиях и мастер-классах.
Также 01.10.2021 г., на площадке выставки техтворчества, были выставлены баннеры «Моя профессия- моя династия» с фотографиями родственников и ребят приемствующих профессии своей династии.

30.09.2021 г. состоялось мероприятие, посвящение в студенты 1 курса, групп 13 и 13-А «Мастер отделочных строительных и декоративных работ». Ребята второго курса группы 23 совместно с мастерами п/о Скрипко Л.В., Коваленко Л.А. и классными руководителями Хромовой Н.Н., Кучеренко Ю.Г. подготовили для первокурсников конкурсы и викторины, слова приветствия в профессии и вручили ключ знаний и успеха в учебе.

28.09.2021. был проведён мастер – класс «Готовьте с нами, готовьте лучше нас!» с обучающимися группы № 17 и № 27 по профессии 43.01.09 Повар, кондитер в лаборатории техникума. Одной из эффективных форм формирования профессиональных компетенций, является мастер-класс — это современная форма проведения как урока, так и внеклассного мероприятия.

На первом этапе мастер – класса была организованна ознакомительная экскурсия по учебной лаборатории техникума, где заведующая лабораторией Смирнова Е. В. показала профессиональное оборудование, производственный инвентарь, подчеркнув востребованность профессии повар, кондитер на рынке труда.

На следующем этапе Надежда Константиновна рассказала о видах нарезки овощей, важности и необходимости соблюдения санитарно – гигиенических требований и инструкции ТБ работы с ножом.

Основным этапом мастер-класса была деловая игра «Наставник — ученик». Доступно, в наглядной форме обучающиеся группы № 27 показывали технику и приёмы нарезки овощей обучающимся первого курса, которые старались правильно повторить продемонстрированные приёмы.

На последнем этапе мастер-класса Агеева В.В. провела с участниками рефлексию в форме интервью. Обучающиеся с большим желанием и очень активно отвечали на вопросы, делились своими эмоциями и впечатлениями.

Мастер-класс был продуман и проведён педагогами таким образом, что позволил присутствующим проявить свои знания, умения, опыт, творчество и мастерство. В ходе мастер – класса обучающиеся второго курса показали, что обладают не только хорошими теоретическими и практическими навыками нарезки овощей, но и профессиональными качествами, такими как: компетентность, мобильность, коммуникабельность, креативность, а также способность передать свой уже накопившейся практический опыт ребятам первого курса.

Подготовили и провели открытый мастер-класс преподаватель специальных дисциплин Гончарюк Н.К., мастер п/о групп № 17 и № 27 Мирончук Н.С. и классный руководитель Агеева В.В.

28.09.21. состоялась интеллектуальная игра «Открывай-ка, угадай-ка» между группами 33-А и 23-А.

Задачи интеллектуальной игры:

— выявление и поддержка одаренных и талантливых студентов техникума, мотивированных к учебно-познавательной и творческой деятельности в области закрепления полученных знаний по специальным предметам МДК 01.01 и МДК 04.01;

— формирование потребности студентов в более глубоком изучении дисциплины;

— повышение общего образовательного и профессионального уровня;

— развитие кругозора и мышления у студентов, интереса к профессии, навыков групповой, коллективной работы, коммуникативных умений студентов.

Интеллектуальную игру подготовила преподаватель Новикова С.К. и студенты группы № 33-А и № 23-А по профессии 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ.

29.09.2021 г. в группе 33А по профессии Мастер отделочных строительных и декоративных работ прошел Мастер – класс. Ребята показали свои профессиональные навыки знаний и умения в работе «Укладка плитки на пол».

01.10.2021г. состоялся «День самоуправления». Студенты на протяжении дня вели пары в роли преподавателя, помогали руководству техникума.

28.09.2021г. с целью вовлечения обучающихся и пропаганды здорового образа жизни, воспитании потребности в занятиях физической культурой состоялся «Товарищеский забег» среди обучающихся групп № 27, 36 по профессии Повар, кондитер, подготовленный руководителем физического воспитания Гончар А.Ф. Лучшие результаты показали: Половинец Иван, 27 группа; Ивашкевич Вероника, 27 группа; Назарьев Анатолий, 36 группа.