Мероприятия, проведенные в рамках Года науки и технологий, Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче2021 Дней энергосбережения в Крыму

С 11 по 15 октября 2021 года в Джанкойском профессиональном техникуме прошла неделя «Энергосбережение – это наше будущее» в рамках Года науки и технологии, Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021.

Целью проведения Недели энергосбережения было:

— привлечение внимания обучающихся к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсам, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения;

— вовлечение обучающихся в общественно полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;

— воспитание личности, интересующейся важнейшими проблемами развития планеты и сохранения окружающей среды.

В рамках Всероссийской недели по энергосбережению были подготовлены и проведены беседы, классные часы, учебные занятия, викторина «Энергоэрудит», в которые были включены презентации, видеоролики, мотивирующие обучающихся к энергосберегающему образу жизни. Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Мероприятия, проведенные в техникуме в рамках Года науки и технологии, Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче2021, дали возможность поговорить об энергоэффективных технологиях, обсудить способы энергосбережения дома и на работе, подискутировать о важности формирования у подрастающего поколения гражданской позиции не потребителя, а заботливого хозяина, о необходимости применять энергоэффективные технологии в повседневной жизни.

Организовали мероприятия: Ибрагимова А.Р., классный руководитель 25 группы, Царьков А.П., преподаватель дисциплин профессионального цикла, Шелатонь С.П., преподаватель химии, Мамбедиев Т.М., мастер производственного обучения, Базилин Д.С., обучающийся 25 группы.