День памяти жертв Холокоста

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Воспитатель Боравнёва Л. Ю. провела с обучающимся первого курса экскурсию, где они детально ознакомились с историей места истязаний в страшный военный период Великой Отечественной Войны. После оккупации Крымского полуострова немецко – фашистские захватчики создали сеть лагерей для советских военнопленных. Три лагеря находились в г. Джанкое:

1) Еврейское гетто, где перед казнью содержали людей, находилось на месте «Брынзотреста», расположенного в самом центре города по ул. Интернациональная;

2) В здании СШ № 1 и прилегающей к ней территории по ул. Интернациональной, 31, находился нацистский концлагерь, где были замучены советские военнопленные, мирные жители, партизаны и подпольщики, военнослужащие;

3) На территории хлопкоочистительного завода (после консервный завод) был создан концентрационный лагерь, в который были согнаны, советские военнопленные, евреи со всего района, колхозники из окрестных деревень, крестьяне, партизаны. Над пленными проводили пытки. Расстреливали в лагере. Издевались, душили в газовых камерах.

Рядом с танком-памятником освободителям, что на окраине города, был в те годы противотанковый ров, ставшим могилой для 6666 человек, евреев, мирных жителей г. Джанкоя. На том месте была поставлена — стена скорби — силуэт женщины с зажжённой свечой. Красноармейцев, партизан, военнопленных расстреливали в военном городке.

«Живые, помните! – Они отдали жизнь за Ваше счастье в 1941-1945г.».