Государственные цифровые сервисы

Цифровизация – это внедрение цифровых технологий во все сферы жизни и производства. На протяжении многих лет технологии цифровизации успешно внедряются и в России. Государство внедряет цифровизацию во все свои вертикали. Одна из главных заслуг цифровизации – снижение количества бумажной волокиты и бюрократии при оформлении документов. Справки и паспорта можно заказывать через приложение, там же хранить и обновлять все данные.

01.04.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» для обучающихся 1 и 2 курсов преподавателем информатики Агеевой В.В. был проведен урок: «Государственные цифровые сервисы».

Целью урока было формирование навыков свободного ориентирования и повышения уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами.

В ходе урока обучающиеся освоили основные понятия: «сервис», «цифровой», «Портал Госуслуг» и т.д. Сфера государственных услуг — «Портал Госуслуги» не осталась в стороне от этого процесса – так, в настоящее время мы имеем обширный перечень государственных услуг, которые каждый гражданин нашей страны может получить с помощью цифрового сервиса, и это значительно облегает нашу жизнь.

Из Послания Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию: «Уже в 2022 году мы должны внедрить принципы социального казначейства, это значит, то все федеральные пособия, пенсии, другие социально надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю – то есть на постоянной основе»