Всероссийский конкурс студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья»

Обучающийся 3 курса по профессии 23.01.14 «Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)» Полищук Никита Денисович по руководством классного руководителя Ибрагимовой Анифе Ришатовны принял участие во Всероссийском конкурсе студенческих проектов «История профессий в моей семье: суперпрофессиональная семья» и рассказал историю своей семьи «Профессиональная династия железнодорожников семьи Полищуков».

«Сквозь необъятные просторы и часовые пояса

Огни попутных светофоров сопровождают поезда.

Их от беды оберегает сигнализация и связь,

И расстоянья исчезают стальными рельсами искрясь»

Родоначальником нашей железнодорожной династии является мой прадед — Полищук Анатолий Иванович.

Начало семейной железнодорожной династии в моей семье, началось еще в шестидесятые годы прошлого века. В 2022 году ровно 60 лет ее образования. 48 лет проработал машинистом паровоза и тепловоза. Машинист, словно пилот воздушного судна за штурвалом, ведет паровоз, иногда поддавая пару. Пассажиры пьют чай из стаканов в фирменных подстаканниках и наслаждаются. Мой прадед был хорошим машинистом. Он был готов к принятию быстрых решений и отвечал за них.

Полищук Анатолий Иванович - прадед

Второе поколение — Полищук Александр Анатольевич, 1960 г.р., — мой дед.

Дед в 1981 году закончил Днепропетровскую Дортехшколу на машиниста, до этого работал помощником. В 1990 закончил ж/д техникум. 20 лет был машинистом II класса. Занимался обслуживанием различного транспорта, необходимого для перевозки грузов и пассажиров.

Полищук Александр Анатольевич - дед

По состоянию здоровья мой дед перевелся слесарем по ремонту подвижного состава. Определяет наличие дефектов и неисправностей, а также осуществляет профилактическую работу и регулировку. Дед мой обладает знаниями в области назначения конструкций, а также способов и методов разборки и сборки основных частей ремонтируемых объектов подвижного состава. Стаж работы 42 года.

Если к делу относиться с душой, не жалея сил, то можно добиться любых высот в профессии — что на своем собственном примере доказал Александр Анатольевич.

Третье поколение – мой отец, Полищук Денис Александрович, 1981 г.р.

Работает с 2010 года слесарем ПТО. В 2015 прошел обучение по курсу ремонта и осмотра локомотивов. Слесарь 6 разряда. Мой папа выполняет работу по техническому обслуживанию и ремонту вагонов, локомотивов, вспомогательных и технических транспортных средств, используемых на железной дороге.

Я и мой отец - Полищук Денис Александрович

Четвёртое поколение – это Я!

Ещё в школе я понял, что хочу пойти по стопам своих родных. Сейчас я на 3-м курсе КФ ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум». Учусь по профессии 23.01.14 «Электромонтер устройств СЦБ». Я продолжу династию на железной дороге. Буду выполнять работы по обслуживанию комплекса технических средств для управления движением поездов на станциях и сортировочных горках, устройств авто блокировки и сигнализации.

Каждая трудовая династия — это не просто история. Это неравнодушные люди, которые последовали примеру своих родителей в выборе профессии и помогли детям найти свой путь в жизни.