В Джанкойском профессиональном техникуме стартовал проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее»

В Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Республики Крым «Джанкойский профессиональный техникум» 18 октября стартовал проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

Компетенция "Повар", "Кондитер"
Компетенция "Облицовка плиткой"
Компетенция "Парикмахерское искусство"

Билет в будущее-это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6−11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

В Республике Крым Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с сентября 2021 года. Цель проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов. Федеральным оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных проектов. Региональным оператором определено Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр».

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.

Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать. В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

В.В. Путин

126 учащимся школ города Джанкоя и Джанкойского района, участвующим в проекте, была предоставлена возможность тест-драйва профессий по четырем компетенциям: «Повар», «Кондитер», «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство». Участие в данном проекте поможет нашим ученикам в профессиональном самоопределении!