День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

10 ноября каждого года в России празднуется важный праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

 Стоит заметить, что этот праздник за всю свою историю менял название не раз. День полиции в России был и Днем советской милиции, и Днем Российской милиции.

День сотрудника полиции появился аж в 1715 году. Именно в этом году Петр I создает службу охраны общественного порядка и называет ее полицией. Мало кто знает, но в переводе с греческого — это означает «управлять государством». В 1917 году появляется рабочая милиция, для охраны революционного общественного порядка. До 1 марта 2011 года праздник называли Днем Милиции. Однако с переименованием милиции в полицию название устарело.

Официально, указом президента от 13 октября 2011 года, праздник получил название «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Неофициально – праздник День полиции.

Свой самый главный праздник в году сотрудники органов внутренних дел встречают, конечно, на посту. Такая профессия не позволяет расслабиться ни на минуту. В полицию идут только настоящие люди «с большой буквы». Не только мужчины, в последнее время и женщины часто хотят защищать граждан России.

Лучший подарок сотруднику полиции — спокойная и счастливая жизнь жителей нашей страны.

Работа сотрудников внутренних дел «и опасна, и трудна», это известно любому. Не каждый сможет каждый день, час за часом встречаться лицом к лицу с опасностью. Ум полицейского постоянно решает кучу важных задач. Цель и призвание полицейских – охранять спокойную жизнь и обеспечивать мирное существование граждан. Каждый день они борются с преступными посягательствами на честность и мирную жизнь.

В такой день поздравления с Днем Полиции очень важны, ведь они должны знать, как их ценят и уважают.