Акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум». Обучающиеся первого курса группы №17 (кл. рук. Мирончук Н.С.) и группа №16 (кл. рук. Марченко Д.Л.) организовали и провели акцию памяти «Блокадный хлеб».

Акция памяти проходила не только на территории техникума, но и в центре города что бы люди при желании смогли поддержать данную акцию или узнали о ней. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.