Тренинг для подростков «Культурная личность»

7 апреля 2023 года в стенах Джанкойского профессионального техникума прошел тренинг для подростков «Культурная личность», который подготовила и провела педагог-психолог, Назаренко Н.И.

Целью данного мероприятия было: знакомство обучающихся с понятиями «культура», «культурный человек», «поведение»; моделирование ситуаций для выбора из множества возможных способов действия реагирования правильного; формирование здорового образа жизни и стиля поведения.

В психологическом тренинге приняли участие обучающиеся групп 1 и 3 курсов.

Подростки активно знакомились друг с другом, узнавали для себя что-то новое, развивали умение поддерживать контакты с людьми и выходить из конфликта.

Каждый участник предложил свой вариант, учился слушать другого, не оценивая его мнения, а также делать друг другу комплименты. Говорили об агрессивном стиле поведения, который является непродуктивным и об ассертивном – уважительном. В играх подчеркивалось, что чем яснее мы выразим свои мысли и чувства в начале развития конфликта, тем лучше, т.к. в этом случае другой человек имеет возможность, время для реакции с самого начала. В итоге будет легче найти выход из конфликтной ситуации.

Подростки вынесли из тренинга выводы каждый сам для себя и у них появился материал для саморазвития и самоосознания. Мы очень на это надеемся.