День памяти жертв депортации народов из Крыма

18 мая — День памяти жертв депортации народов из Крыма, одна из трагических дат в истории Крыма. Тысячи сломанных судеб, слезы душевные раны. Трагедия прошлась мощным ураганом по каждой семье, которая подверглась насильной высылке.

В память об этой дате в Калиновском филиале воспитателем Вахулка С.А. и библиотекарем Носкова С.В. была проведена беседа с элементами презентации «Гетто для отдельных наций». Воспитатель рассказала о многовековой истории народов Крыма, о трагических событиях депортации из Крыма армян, болгар, греков и крымских татар, о последующем возвращении этих народов в родные места. Особое внимание было уделено Указу Президента РФ от 21 апреля 2014 года №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Обучающиеся Ягьяев А., Садиев А., Берберов Н., Зекиряев., Дервишев В. рассказали собравшимся, что они знают об это дате, как это событие коснулось их семей.