«Ветеран живёт рядом!»

13 апреля 2017 года, мы, обучающиеся: гр. № 14 Лукьянова Виолетта и гр. № 16 Перечёсова Алёна с нашим воспитателем Боравнёвой Л. Ю. посетили ветерана войны Журавлёву Екатерину Константиновну, которая проживает в г. Джанкое, ул. Маяковского д. 94.Мы помогли Екатерине Константиновне по хозяйству: побелили летнюю кухню и гараж, помыли окна.

Ба

Екатерина Константиновна рассказала нам о себе и о ужасах ВОВ. Екатерина Константиновна родилась 08.09.1930 года в Красноперекопском районе Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. В большой семье – 9 детей, она была пятым ребёнком. Во время ВОВ в их деревне стояли немцы.  Катин отец узнал, что идёт большое наступление русских на Крым собрал

всех детей и на подводе довёз до Сиваша, а там на лодке через Сиваш переправил свою семья на Херсонщину. Когда русские солдаты  гнали немцев из Крыма «земля с небом горели» — говорила Екатерина Константиновна. Там их подселили на квартиру. Без вещей, без еды. В деревне была пекарня, и четырнадцатилетняя Катя  с младшей сестрой нанялись туда сеять муку, а брат колол дрова. Затем её забрали в столовую для солдат помощником повара. В деревне Херсонской области они прожили три месяца. После того как русские солдаты прогнали немцев из родной деревни, Катина семья вернулись домой. Дома их ждал пустой, разграбленный , но уцелевший дом. Во время бомбёжек все прятались в окопах. Однажды мина попала в окоп где прятались медсёстры, все погибли. Доктор остался один, и тогда он попросил Катю стать его помощницей. Катя помогала доктору оказывать раненым первую помощь, а отец и старшие братья ушли вместе с русскими солдатами на фронт. Нас поразил рассказ Екатерины Константиновны. Перед нами сидела маленькая, хрупкая, слабенькая старушка с таким сильным, смелым, волевым, героическим характером. Низкий поклон Вам, дорогие ветераны.

IMG_5380