Отчет по предметной неделе по профессии 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин

С 18 апреля по 21 апреля 2017 г. в техникуме проводилась предметная неделя по профессии 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин. Целью проведения предметной недели стала активизация работы по развитию творческого потенциала обучающихся, раскрытию перед ними социальной, практической значимости получаемой профессии, применение знаний, умений, навыков, полученных ранее на уроках профессиональных дисциплин и производственного обучения.

Задачи:

—  привлечь большое количество студентов для организации и проведения предметной недели;

—  создать  условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого студента.

— организовать самостоятельную, индивидуальную, коллективную   и практическую  деятельность студентов, содействующую  воспитанию коллективизма и товарищества.

Открытие предметной недели сопровождалось выставкой газет «Я горжусь своей профессией».

Мероприятия недели проводились в соответствии с разработанным планом.

Дата Мероприятие Время проведения Аудитория Группа Ответственный
18.04 Открытый урок по теме «Кривошипно-шатунный механизм двигателя Д-65» 10-05 № 7 № 4 Щербина И.В., преподаватель профессиональных дисциплин
19.04 Открытое занятие учебной практики по теме «Порядок разборки двигателя Д-65» 9-00 мастерская № 4 Сиротюк А.В., мастер производственного обучения
20.04 Открытое занятие учебной практики по теме «Порядок запуска пускового и основного двигателя МТЗ-80» 9-00 мастерская № 2,3, 5 Пастухов С.А., мастер производственного обучения
21.04 Конкурс профессионального мастерства по вождению трактора МТЗ-80 среди студентов по профессии 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин 9-00 полигон учебной базы № 2,3 Кордилевский А.Ф., Мумжу В.Н., мастера производственного обучения

 

К открытию инициативной группой обучающихся под руководством мастера производственного обучения Сиротюк А.В. в мастерской лабораторно-практических занятий был оформлен «Творческий уголок», в котором были выставлены работы студентов. На протяжении  недели всем участникам представилась возможность проявить свои силы, знания и умения во всех  мероприятиях.

 IMG_3353

IMG_3351

Началась неделя с проведения открытого урока по теме «Кривошипно-шатунный механизм двигателя Д-65» преподавателем профессиональных дисциплин Щербина И.В. с целью ознакомления с кривошипно-шатунным механизмом двигателя Д-65, его устройством, принципом работы и устройством его деталей. Урок по новой теме очень  понравился  обучающимся,  они  были    активными  его участниками.

IMG_3362

IMG_3364

IMG_3358

Открытые занятия учебной практики были проведены мастерами производственного обучения Сиротюк А.В. и Пастуховым С.А. Педагоги показали свое мастерство, продемонстрировав умение применять различные формы и методы на занятии, а студенты отрабатывали умение самостоятельно работать.

IMG_3367

Конкурс профессионального мастерства по вождению трактора МТЗ-80, состоящего из теоретической и практической частей, который подготовили мастера производственного обучения Кордилевский А.Ф. и Мумжу В.Н.

IMG_3368

На данном этапе обучающиеся показали свои теоретические знания и практические умения по вождению трактора. Соревнование получилось интересным и актуальным, студенты отработали и закрепили знания и навыки вождения транспортного средства перед выходом на производственную практику.

В результате проведения мероприятий  призовые места распределились следующим  образом:

1-место  Воинков Ю.Ю., группа №3;

2-место Вуек М.С., группа №2;

3-место Намазов П.М, Абдишев С.А., группа № 2,3.

Завершилась неделя проведением открытого мероприятия с творческим отчётом, подведением итогов и объявлением благодарности наиболее активным участникам.

 

Методист, Ковальчук Н.В.