В группе № 19 прошло внеклассное мероприятие «Встреча с выпускником»

25.04.2016 в группе № 19 профессия «Повар, кондитер» прошло внеклассное мероприятие «Встреча с выпускником».  Мероприятие проведено для поднятия престижа профессии в глазах студентов и с профориентационной целью, т.к. были приглашены ученики 9-х классов города Джанкоя. Подготовили и провели внеклассное мероприятие преподаватель профессиональных дисциплин Гончарюк Н.К. и лаборант Смирнова Е.В.

Форма проведения мероприятия —  мастер-класс «Блюда итальянской кухни».

Особенность данного мероприятия состоит в том, что  мастер-класс прошел с участием выпускника техникума Бекирова Сеяра, который закончил наше учебное заведение с отличием  в  2012 году.

1

 

Как показывает опыт, совместная организация профориентационной работы с привлечением студентов, а тем более выпускников учебного заведения, значительно повышает престиж рабочих профессий. Кроме того воспитывает уважение к Человеку труда, профессионалу, увеличивает количество абитуриентов по данной профессии. Данная форма работы даёт возможность учащимся школьного возраста узнать азы, «попробовать себя в профессии» — своими руками выполнить последовательность технологических операций при приготовлении блюда, познакомиться с оборудованием и инструментами.

Сеяр поблагодарил преподавателя Гончарюк Н.К. и своих  мастеров п/о Саляеву Т.Н., Смирнову Е.В. за полученные во время учебы знания и умения. Кратко рассказал о своей трудовой деятельности и приступил к практической части мастер-класса «Блюда итальянской кухни».

Под руководством Сеяра готовили традиционное итальянское блюдо «ризотто» студенты группы № 19 Еремчук Стефания, Орлова Елена, Присяжнюк Ольга,

2

3

 

а также ученица  9-го класса многоуровневого образовательного комплекса № 2   Давосыр Анна.

4

 

В процессе приготовления Гончарюк Н.К. дала краткие теоретические сведения о продуктах, входящих в состав   ризотто.После приготовления блюда студенты и гости дружно провели дегустацию.

6

 

Затем началось приготовление традиционного итальянского блюда «паста карбонара». Приступили к приготовлению студенты группы № 19 Давидкевия Александра, Сычева Наталья, Третьякова Екатерина,

7

 

а также ученица  9-го класса многоуровневого   образовательного комплекса № 2   Интий Дарья.

8

 

И в заключении преподаватель Гончарюк Н.К. обратилась к  к студентам группы № 19.

«В стенах нашего техникума преподаватели и мастера п/о дают не только профессиональные знания , умения и навыки. Мы даем вам старт для вашей дальнейшей производственной деятельности. А как вы пойдете по своему профессиональному пути, зависит только от вас.

Вы убедились, глядя на Сеяра. Что не стоит бояться трудностей и останавливаться на достигнутом. Необходимо совершенствовать себя, стремиться  к новым знаниям, повышать свое профессиональное мастерство.

Также обращаюсь к нашим гостям, будущим выпускникам школ: приглашаем вас на учебу в наш техникум.»