Толерантность — язык добрых дел и слов

15 апреля 2019 года в библиотеке Калиновского филиала  был проведен тренинг «Толерантность — язык добрых дел и слов». Целью мероприятия было помочь обучающимся осознать понятие «толерантность», формировать ценностные отношения к нравственным категориям (добро, любовь, красота, вежливость, терпимость).

Воспитатель открыла тренинг словами: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорблю тебя, а, напротив, одаряю». Обучающиеся описали определение слова «толерантность» на разных языках земного шара, в чем их отличие и в чем схожесть. Были проведены игры: «Ситуация» — называлась ситуация и два варианта ответов, «Комплимент» — ребята садились на стул, а все остальные рассказывали о положительных качествах этого человека, упражнение-игра «Возьму с собой» — для полета на Северный полюс были нужны надежные и воспитанные люди, ребята передавали эстафету другу (которого считали надежным), говорили, что возьмут с собой, но почти все забыли о словах вежливости.

Была прочитана китайская притча «Ладная семья», все активно обсуждали, почему эта семья такая дружная, в чем смысл этой притчи.

Притча о любви – ребята выбирали друга для любви среди удачи, радости, печали, красоты. В заключении была показана презентация.

Тренинг понравился собравшимся. Присутствовали обучающиеся гр.№11,12,15,21,25,1. Все активно и с интересом участвовали во всех заданиях.

Провели мероприятие воспитатель Вахулка С.А. и библиотекарь Носкова С.В.