Всероссийская акция «Час Кода в России»

1

Студенты Калиновского филиала  ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» приняли участие в третьей Всероссийской акции «Час Кода в России», которая проходила с 5 по 10 декабря 2016 года в рамках международной акции «Всемирный Час Кода». Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого студента почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

8

В нашем филиале  были проведены незабываемые уроки информатики (программирования). Это уникальная возможность вызвать интерес студентов к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении. Участие в этой инициативе позволит пробудить интерес максимально возможного числа обучающихся к изучению информатики и программирования в России.

7

Задачи уроков: создание условий для осознания обучающимися важности построения дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений через знакомство с условиями и результатами труда в ИТ-индустрии (на примере программирования как перспективной сферы профессиональной деятельности); развитие мотивации к получению навыков программирования с целью самореализации в различных сферах деятельности человека.

5

9

3

Ребята посмотрели мотивированный видеоролик с участием популярных у молодого поколения видео-блогеров и известных людей из сферы информационных технологий , который раскрывает имидж ИТ и рассказывает о важности изучения современных технологий; просмотрели яркую лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий и рассказывают, почему программирование  — это универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

6

На всех уроках были использованы следующие ресурсы: опорная презентация учителя к уроку, игровой тренажер на сайте акции «Час кода». После прохождения тренажеров каждый участник получил именной сертификат за участие в акции.