15 февраля — день вывода войск из Афганистана

День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афгане. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. А потери в этой бессмысленной битве были немалыми.

Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. При этом наибольшие потери понесла Советская Армия. 15 февраля — День памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил свой последний час на далекой афганской земле, кто так и не успел попрощаться со своими матерями и любимыми.

Обучающиеся Джанкойского профессионального техникума Долгушин Никита (гр.16), Бебешко Павел (гр.16), Петров Артем (гр.17) и Козлов Станислав (гр.17) вместе с учениками джанкойских школ приняли участие в возложении цветов к памятнику воинам-интернационалистам в городском парке, почтив память погибших земляков. Ветеран интернационалист Владимир Маланин провел интересную экскурсию в джанкойском музее афганцам, поведав юным слушателям о ходе страшных событий той далекой войны.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам, в общежитии Джанкойского профессионального техникума воспитателем Боравневой Л. Ю. было организованно и проведено мероприятия – рассказ об исторических событиях и вывода войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана, и в нашем молодом городе Джанкое есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война в Афганистане.

Ребята подготовили литературный монтаж, в котором говорилось о жестокости войны и горе матерей, потерявших своих сыновей, просмотрели документальный фильм.