В Джанкойском профессиональном техникуме прошел ряд мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции и укрепление патриотизма обучающихся

В ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» проходит ряд мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции и укрепление патриотизма обучающихся.

05.03.2022 во всех группах классные руководители провели открытый урок «Взрослый разговор о Мире»

Цель урока: дать ответы на вопросы обучающихся о происходящих событиях в Мире, помочь им сформировать собственную позицию о спецоперации на Украине на основе фактического материала.

В ходе урока освещалась информация о том, что Украина и Россия – две части исторического и духовного пространства. Два братских народа, имеющих схожие ценности, литературу, культуру и язык. Наши народы вместе пережили много счастливых и сложных периодов истории. У многих из нас есть родственники и друзья, как в Украине, так и в России, нам важно общаться и поддерживать друг друга.

Важно понимать и стремиться решать любые конфликты и недопонимания дипломатическим путём и переговорами, стараться видеть не только свою точку зрения, грамотно оценивать ситуацию и находить компромиссы. Давайте учить историю и, руководствуясь фактами, никогда не совершать ошибок прошлого.

Большее, что мы можем сейчас сделать – это помогать, поддерживать друг друга и не вестись на провокации.

09.03.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» преподавателями истории были проведены уроки «Братство славянских народов» с использованием дистанционных образовательных технологий.

В ходе урока обучающимся на примерах было проиллюстрировано, что Россия, Белоруссия и Украина – это братские народы, имеющие общие корни, традиции и культуру. Нашим народам сегодня, несомненно, важно оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.

10.03.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» преподавателями обществознания и информатики были проведены уроки «Гибридные конфликты» с использованием дистанционных образовательных технологий.

В ходе урока обучающимся были разъяснены термины «гибридный конфликт» и «гибридные войны», которые появились в науке совсем недавно.

Главная задача в сложившейся непростой ситуации – это формирование у подрастающего поколения ответственной гражданской позиции в условиях внешних угроз. А так же развитие представления о современных стратегиях ведения гибридных конфликтов, умения применять свои знания для осмысления сущности современных общественных явлений, жизни в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном мире.

11.03.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» с использованием дистанционных образовательных технологий был проведен урок мужества «Герои нашего времени», посвящённый подвигу одного из героев России – Нургмагоме́да Гаджимагоме́дова.

Цель урока: расширение знаний обучающихся о героических страницах нашего Отечества, формирование видения героического в повседневной жизни, в трудных ситуациях, чувства причастности к родной земле, эмоционального сопереживания подвигам героев нашего времени.

В ходе урока обучающимся напомнили, что наша великая Родина – Россия – всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи.

И сегодня российская армия помогает народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Обучающимся были представлены видеоролики, из которых они узнали о подвигах, отваге и мужестве современных героев: Алексея Бернгарда, Юрия Немченко, Виктора Дудина, Нурмагомеда Гаджимагомедова

Посмотрев материалы урока, обучающимся было предложено подумать над тем, что же такое мужество и героизм? Должен ли человек воспитывать мужество в себе? В каких случаях оно необходимо? Как часто приходится проявлять это качество в жизни? Кого из литературных, исторических героев вы бы назвали мужественными и почему? Надеемся, что найти ответы на все эти вопросы ребятам поможет наш урок.

Также обучающимся 1 курса с использованием дистанционных образовательных технологий была представлена лекция «Фейковые новости», в ходе которой ребята узнали что такое «фейки», как они создаются, как защитить себя от них и к каким последствиям может привести распространение «фейков».

14.03.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» с использованием дистанционных образовательных технологий прошел Всероссийский урок добровольчества.

В ходе мероприятия обучающиеся ознакомились с историей добровольчества в России, узнали о существующих интернет ресурсах, посвященных волонтерской деятельности, разобрали понятия и формы добровольческих работ.

15.03.2022 в ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» с использованием дистанционных образовательных технологий прошло профилактическое мероприятие, посвященное предупреждению антиобщественного поведения подростков, контролю за соблюдением информационной безопасности обучающихся при использовании ресурсов сети Интернет.

Обучающиеся были ознакомлены об ответственности по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки», статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за распространение материалов, которые могут содержать призывы к экстремистской деятельности либо разжигающие ненависть и вражду, а также распространение недостоверной информации в сети Интернет.

#СвоихНеБросаем #КрымZаПутина