Предметная неделя предметов естественно-математического цикла

С 11.04 по 15.04.2022 года в Калиновском филиале была проведена предметная неделя предметов естественно-математического цикла. Основной целью предметной недели являлось развитие интереса у обучающихся к занятиям естественно-математического цикла и воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели.

Предметная неделя проходила в форме викторин, интеллектуальных игр, открытых уроков. В предметной неделе принимали участие обучающиеся 1-го и 2-го курса. Организаторами недели выступили: председатель ПЦК Ибрагимова А.Р. (преподаватель математики), Шелатонь С.П. (преподаватель химии и биологии), Ашимова Г.А. (преподаватель физики и информатики).

Конкурс на самую лучшую газету «Содружество наук». Редколлегия: Савченко Анна, Кернус Ирина, Голева Валерия, Валуйская Валерия, Дробот Юлия, Грибова Юлианна, Одегова Лилия, Польченко Виктория.

Ибрагимова А.Р., преподаватель математики, в 24 группе начала урок по логике со слов Российского математика Михаила Васильевича Остроградского: «Многое из математики не остается в памяти, но, когда поймешь её, тогда легко при случае вспомнить забытое». Каждый обучающийся выбрал для себя цель из предложенного списка и в конце урока проанализировал, достиг ли он поставленную цель или нет, и почему? Урок прошел успешно.

Ко Дню космонавтики провели викторину «Математика в космических исследованиях» среди обучающихся 24 и 28 группы. Обучающиеся 28 группы Мамбедиева Н. и Мустафаева С. подготовили презентацию «Роль математики в освоении космоса»; внеклассное мероприятие на тему: «315 лет со дня рождения величайшего математика XVIII столетия Леонарда Эйлера» (1 курс); мастер-класс «Математика на ладони».

Преподаватель химии и биологии Шелатонь С.П. в 24 группе провела открытый урок по химии на тему: «Атомно-молекулярное учение», в группах 15, 15-А — внеклассное мероприятие «Счастливый случай», в котором победили обучающиеся 15 группы.

Ашимова Г.А., преподаватель физики и информатики, для обучающихся 2 курса провела внеклассное мероприятие на тему: Безопасность в сети Интернет». Тема актуальна в связи с широкомасштабным использованием интернет-ресурсов во всех сферах нашей жизни. Знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты обучающихся в информационной среде, сохранению их здоровья и жизни.

В форме игры для обучающихся 1-го курса прошло открытое внеклассное мероприятие по физике, информатике, математике, химии и биологии «100 к 1». Мероприятие было проведено с целью расширить знания обучающихся, развить познавательный интерес, творческую активность и интеллект, показать взаимосвязь математики, физики, информатики, химии с другими науками. Помощь в проведении данного мероприятия оказали обучающиеся 2-го курса, взявшие на себя роль экспертов. Победу одержали обучающиеся 12 группы.

Также был проведен конкурс научно-исследовательских работ на тему: «Математика в моей будущей профессии». Первое место заняли Мамбедиева Н. и Мустафаева С.

Предметная неделя прошла с хорошим настроением и интересно и для обучающихся, и для педагогов. Каждый преподаватель предлагал обучающимся что-то познавательное и занимательное как на уроке, так и вне с целью пополнить багаж знаний обучающихся, вызвать интерес к предмету.