Общетехникумовская конференция «Исследования, факты, эксперименты и открытия в науке — 2022»

Традиционно в июне в Джанкойском техникуме проходит ежегодная научно-практическая конференция «Исследования, факты, эксперименты и открытия в науке» на которой лучшие юные исследователи Техникума представляют свои наблюдения, эксперименты и открытия. Защита исследовательских проектов – это всегда волнительно и празднично. И этот год не стал исключением. Девять любопытных, целеустремленных, всесторонне развитых конкурсантов представили на суд экспертной комиссии и гостей свои проекты.

С напутственным словом к участникам конференции выступила председатель экспертной комиссии — заместитель директора по учебной работе Маркивская М.Н.

Темой «А.П. Чехов и его Крымские произведения» открыла конференцию единственная девушка в группе парней-исследователей – Притычкина Дарья, обучающаяся 13-А группы. В исследованиях творчества Антона Павловича Чехова Дарью сопровождала научный руководитель Хромова Н.Н. Дарья стала победителем в номинации «За ораторское мастерство».

Победителем в номинации «За актуальность выбранной темы» стал Кликоцкий Игорь, обучающийся 11 группы Калиновского филиала. С темой проекта «Энергосберегающие лампы: за или против» и наблюдениями помогла научный руководитель Игоря – Ашимова Г.А.

За свой проект «Плаванье как олимпийский вид спорта» победу в номинации «За целеустремленность, собранность, веру в спорт, себя и удачу» вместе со своим научным руководителем Гончар А.Ф. одержал Дербин Александр, обучающийся 17 группы.

Диплом третьей степени между собой разделили: исследовательский дуэт — Новиков Андрей (теоретик) и Храмченков Давид (практик) со своим проектом «Исследование возобновляемых источников энергии как стратегия энергосбережения», обучающиеся первого курса профессии «Электромонтер устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)» Калиновского филиала, научный руководитель и вдохновитель – Ибрагимова А.Р. и Челебиев Сулейман, обучающийся 13 группы с темой проекта «Роль пластификаторов в строительстве». Курировала экспериментальную работу Сулеймана научный руководитель Новикова С.К.

Под руководством научного руководителя Ибрагимовой А.Р. второе место между собой разделили исследователи Калиновского филиала — Миноваров Дамир, обучающийся 15-А группы с проектом «Простая математика на рынке ценных бумаг» (ФОТО 7) и Каспар Артем, обучающийся 15 группы с проектом «Математическое моделирование процесса загрязнения атмосферы выбросами автомобильного транспорта».

Харизматичность, уверенность в себе, открытость и целеустремленность Игнатенко Никиты, обучающегося 16 группы, привели его к победе на конференции. Куратором проекта Никиты «Воркаут и его стили» стала научный руководитель Гончар А.Ф.

Завершила конференцию словами благодарности и награждением победителей и призеров заместитель председателя экспертной комиссии, заведующий отделом воспитательной работы Кравченко В.А.

Надеемся, что в следующем году участников конференции будет больше.

В добрый путь, юные исследователи, к новым вершинам и открытиям!