Предметная неделя социально-гуманитарных предметов и сферы обслуживания

С 27 февраля по 7 марта в Калиновском филиале проходила предметная неделя социально-гуманитарных предметов и сферы обслуживания.

В рамках недели были проведены конкурс плакатов, стенгазет «Моя профессия – парикмахер!» и конкурс рисунков причесок.

Победителем конкурса плакатов, стенгазет «Моя профессия – парикмахер!» стала 28 группа. 2 место занял плакат 18 группы «Я парикмахер! И этим горжусь!». 3 место заняла стенгазета «Моя профессия – парикмахер!» 38 группы.

В конкурсе рисунков причесок лучшими признаны рисунки исторических причесок обучающейся 28 группы Мытрушиной Дарьи. Она заняла 1 место. 2 место заняли работы Корецкой Елены, обучающейся 38 группы. Почетное 3 место занял рисунок Морковиной Анастасии, обучающейся 38 группы.

В течение всей предметной недели проходила акция «Подари прическу», приуроченная к Международному женскому дню 8 Марта.

28 февраля мастер производственного обучения Скрипко О.А. организовала и провела среди обучающихся 28 и 38 групп конкурс «Профессионалы техникума». Целью конкурса было выявление и поддержка наиболее талантливых обучающихся. Участницам предстояло выполнить женскую собранную прическу за определенное время, дополнить ее украшениями и готовый образ показать экспертам.

Губанова Ю.И. провела открытый урок по английскому языку «Досуг подростков» в 14 группе.

28 февраля состоялось внеклассное мероприятие «Гордость народа – родной язык», которое подготовили классный руководитель и обучающиеся 18 группы. Цель мероприятия: показать роль языка в жизни человека и в жизни общества, прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку других народов. Ведущим удалось оживить интерес к родным языкам и привлечь внимание обучающихся к проблеме сохранения родного языка. Обучающиеся группы прочитали стихи и исполнили песни на родных языках (русском, татарском, украинском).

Классный руководитель 18 группы Нагорная Н.А. обратилась к обучающимся с призывом быть дружными, сплоченными, толерантными; относиться к родному языку бережно и с любовью, не дать ему исчезнуть, и в то же время уважать другие языки, ведь у каждой национальности свой неповторимый по красоте и звучанию язык.

1 марта мастер производственного обучения Борщёва Н.Г. провела открытый урок на тему: Выполнение операций снятий волос «на пальцах». В ходе урока обучающиеся усвоили, что несмотря на кажущуюся простоту выполнения операции, неточности в работе могут привести к непоправимым ошибкам. Чтобы этого не произошло, мастер должен четко представлять этапы выполнения снятия волос «на пальцах».

1 марта Лагода Е.И провела открытый урок по истории «Окончание Второй мировой войны». Преподаватель познакомила обучающихся с главными событиями заключительного этапа Второй мировой войны; в процессе работы на уроке были определены источники и причины победы советского народа во Второй мировой войне, значимость субъективных причин победы: роль Сталина, военачальников, мужество воинов, стойкость тружеников тыла и др., формировалось представление обучающихся о роли советско-германского и советско-японского фронтов и цене победы для нашей страны. На уроке использовались проблемные и групповые технологии.

3 марта мастерами производственного обучения Скрипко О.А. и Борщёвой Н.Г. была организована и проведена викторина между обучающимися вторых и третьих курсов групп парикмахеров «Красота спасёт мир». Целью проведения викторины было: приобщить девушек к основам творческого самовыражения средствами парикмахерского дела, развивать творческий потенциал и логическое мышление; формировать умение работать коллективно. В викторине участвовали две команды, были увлекательные конкурсы: словесные, практические, проблемные. Команды набрали равное количество баллов. Победила дружба!

В рамках предметной недели преподаватель специальных дисциплин Халилова Н.С. провела мероприятие «Конкурс кроссвордов: «Я люблю профессию парикмахер»». Участие приняли обучающиеся 2 курса группы №28 по профессии «Парикмахер». В ходе мероприятия было определено три команды, которые отвечали на вопросы по темам кроссвордов. В результате победу одержала команда, которая первой выполнила задания и эстетически грамотно оформила свой кроссворд.

Данное мероприятие было направлено на развитие у обучающихся интереса к дисциплинам: МДК.01.01 Стрижки и укладки волос, МДК.02.01 Химическая завивка волос, ОП.04 Основы физиологии кожи и волос; углубление представления о применении знаний на практике; развитие творческой активности; воспитание чувства меры, вкуса при оформлении работы; воспитание уважительного отношения друг к другу и взаимовыручки.  Победители награждены грамотами за первое место и оценками «отлично», все остальные участники благодарностями за участие в мероприятии и оценками «хорошо».

С 27.02.2023 по 06.03.2023 преподаватели общеобразовательных предметов Нагорная Н.А., Губанова Ю.И., Лагода Е.И. организовали и провели олимпиады по русскому языку и литературе, английскому языку, истории, обществознанию. Победители и участники, занявшие 2 и 3 места, награждены грамотами.

В преддверии первого весеннего праздника в рамках предметной недели в фойе Калиновского филиала «ДПТ» мастерами производственного обучения Скрипко О.А. и Борщёвой Н.Г. было организовано дефиле причесок. Обучающиеся вторых и третьих курсов представляли модели разного стилистического направления. В нем участвовали самые талантливые и целеустремленные обучающиеся. Перед участниками стояла задача – к образу подойти со всей ответственностью: подобрать к причёске соответствующий наряд, макияж.