В Калиновском филиале ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» прошла неделя «Автотехнических дисциплин»

В соответствии с планом работы техникума, а также предметной (цикловой) комиссии «Автотехнических дисциплин» в Калиновском филиале Джанкойского профессионального техникума с 1 по 5 апреля 2019 года проходила предметная неделя.

Основными задачами проведения предметной недели являются:

  • развитие творческого потенциала обучающихся;
  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;
  • стимулирование профессионального роста преподавателей и мастеров п/о;
  • повышение интереса к выбранной профессии.

В течение предметной недели обучающиеся участвовали в выставки тематических стенгазет на тему «Моя профессия». Ребята показали свое видение и актуальность выбранной профессии.

В понедельник 1.04.2019 г., согласно плана предметной недели, мастер производственного обучения Гончаров А.Н. провел открытый урок на тему «Подготовка трактора к  работе и  вождение его  с  прицепом», который был разработан с элементами педагогической технологии — формирования профессиональных и общих компетенций/

В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции:

  • Проверять комплектность, техническое состояние колесного и гусеничного тракторов, прицепа 2ПТС-4;
  • Осуществлять подготовку, регулировки ходовой части тракторов и прицепов;
  • Проводить техническое обслуживание колёсных и гусеничных тракторов, различных прицепов;
  • Осуществлять контроль за правильностью эксплуатации МТА.

«Вождение колесного трактора МТЗ-80 задним ходом, подъезд к прицепному или навесному орудию, проезд через ворота передним и задним ходом» послужило темой для Мастер-класса, проведенного мастером п/о Гончаровым А.Н.. Обучающиеся 1 группы по профессии «Тракторист-машинист с/х производства» проявили интерес к заданиям, одним из которых был «Подъезд задним ходом» и опускание гайки, подвешенной к механизму навески на ниточке в ёмкость.

Мастер производственного обучения Макаров Н.П. 02.04.2019 г. провел открытое мероприятие Мастер-класс с обучающимися группы №24 по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))». При проведении Мастер-класса Макаров Н.П. рассказал обучающимся и гостям, что в сварочной мастерской можно изготовить разнообразную полезную продукцию, которую можно использовать в декоративных и бытовых целях. Ребята попробовали изготовить декоративный подцветочник, который в итоге занял почетное место в одном из учебных кабинетов техникума.

Мастером производственного обучения Узляковым В.Н. на автодроме филиала 03.04.2019 г был проведен Мастер-класс по теме «Управление автомобилем», где инструктор вождения показал обучающимся основные правила маневрирования грузовым автомобилем,  ознакомил с органами управления автомобиля, а также дал возможность ребятам выполнить несколько упражнений на закрытой площадке.

Преподаватель специальных дисциплин Шелатонь С.С. провел внеклассное мероприятие с обучающимися 11 группы профессии «Тракторист-машинист с/х производства» по теме «Моя профессия тракторист», где ребята узнали много нового из истории своей профессии, поучаствовали в нескольких развивающих, интеллектуальных конкурсах, попробовали себя в роли инженеров-разработчиков современной сельскохозяйственной техники.

Неделя «Автотехнических дисциплин» получилась яркой и насыщенной, ребята активно участвовали  в мероприятиях, показывая интерес к обучению по тем профессиям, в пользу которых сделали свой выбор.

В конце были подведены итоги: победители и участники конкурсов, были награждены грамотами.

Администрация техникума выражает благодарность всем преподавателям, мастерам п/о, гостям и обучающимся принимавшим активное участие в проведении предметной недели.