Молодежная мемориальная акция «Уроки Жизни»

15 октября 2021 года в стенах ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум», совместно с ВОД «Волонтеры Победы» города Джанкоя, состоялась молодежная мемориальная акция «Уроки Жизни», в память о погибших в Керченском политехническом колледже.

17 сентября 2018 год. Это был обычный осенний будний день. Учащиеся Керченского политехнического колледжа беспечно спешили с утра на занятия. Кто-то думал об учёбе, а кто-то о встрече с друзьями. Никто из ребят не мог даже представить, как необратимо изменится их жизнь через несколько часов в эту «чёрную среду».

В 11:40 прозвенел звонок на перемену после второй пары. Погода стояла отличная, поэтому преподаватели и студенты поспешили на улицу подышать свежим воздухом. Вдруг в коридоре, ведущем на крыльцо, прогремел взрыв.

Взрыв произошел на главном входе там, где стоят турникеты и металлоискатели, — уже после рассказывали студенты, что из правого крыла в нашу сторону побежали люди. После хлопка в коридоре началась хаотичная пальба без разбора.

В результате взрыва и стрельбы пострадали более 70 человек, погибло 20 человек из числа учащихся и персонала учебного заведения.

Целью мероприятия являлось содействие формированию у молодежи общероссийской гражданской идентичности и толерантности, а также формирование понимания способов предотвращения экстремизма и терроризма как антиобщественных явлений.

Студенты и Волонтеры ВП почти память вспомнили каждого, кто погиб и почтили их минутой молчания, поставили лампадку.