Мастер-класс «Кухни народов мира»

Крым! Наш многогранный и роскошный Крым! Ты своей уникальной культурой и традициями покоряешь сердца всех, кто хоть раз попадал на твои целительные и прекрасные земли. Впечатляющие горы и водопады, уютные заливы и бухточки, лавандовые и маковые поля, розовое озеро и Солнечная долина, а еще душевные прибрежные кафе, утопающие в огнях и веселой музыке и тихие, почти камерные, ресторанчики со своими национальными блюдами.

Разнообразие кухни Крыма впечатляет. Здесь рядом с кафе-музеем еврейской кухни, предлагающим гостям всеми любимый форшмак и жареные баклажаны с чесноком и кунжутом, притаились караимские кенассы, угощающие своих посетителей пирожками «кибинами», украшенными гребешком-косичкой, рядом с татарскими хрустящими чебуреками и медовой пахлавой можно себя порадовать украинскими варениками с обилием начинок, русскими расстегаями и блинами или осетинскими пирогами с сыром и зеленью. А еще, по тонкому запаху пряностей и мяса, вы найдете армянскую кухню с неповторимым сочным шашлыком и мягким ароматным лавашем, и конечно же душистую, утопающую в запахе оливкового масла и базилика, греческую кухню со своей потрясающей мусакой.

Крым многонационален, поэтому празднование Дня народного единства актуально в Крыму. В ГБПОУ РК «Джанкойский профессиональный техникум» ребята 37 группы по профессии «Повар, кондитер» со своими наставниками: Гончарюк Надеждой Константиновной, преподавателем дисциплин профессионального цикла, Мирончук Натальей Сергеевной, мастером производственного обучения и классным руководителем Агеевой Викторией Викторовной, в который раз проявили внимание и креатив, и поздравили коллектив техникума и обучающихся с праздником, предложив посетить внеклассное мероприятие: мастер-класс «Кухни народов Крыма». Целью мастер-класса было ознакомление обучающихся 17 группы по профессии «Повар, кондитер» и гостей мастер-класса с кухнями народов Крыма, с традициями и особенностями приготовления национальных блюд.

Мероприятие началось с экскурсии в учебный кулинарный цех, которую провела лаборант Смирнова Елена Валентиновна. Она познакомила гостей с современным, инновационным кухонным оборудованием, рассказала о работе и технике безопасности.

От мастера производственного обучения — Натальи Сергеевны Мирончук гости узнали тонкости приготовления чебуреков: какой температуры и какое масло должны быть для того, чтобы чебуреки получились янтарного цвета и с хрустящей корочкой, и что такого важного добавить в начинку, чтобы они были сочными. Чемпионом Юга по хлебопеченью и преподавателем дисциплин профессионального цикла Надеждой Константиновной Гончарюк были раскрыты секреты приготовления тонкого и эластичного теста для вареников и пельменей, а также предложены вкусные рецепты начинок.

На мастер-классе были представлены русская, украинская, крымскотатарская, караимская, кавказская (осетинская) кухни. Представляя свои блюда, будущие повара рассказывали о стране и истории возникновения блюда, делились рецептом и тонкостями приготовления.

Время мастер-класса пролетело очень быстро, а удовольствие от угощений у гостей осталось надолго!