Веселая Масленица приглашает друзей!

024

Веселая Масленица приглашает друзей!

          Масленица по народным поверьям — самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека — помочь проводить зиму и разбудить природу ото сна.

Вот и в этом году 12 марта, жители города стали участниками проводов Масленицы. Проводы Масленицы были организованы студентами и преподавателями «Джанкойского профессионального техникума», активное участие в подготовке праздника приняли: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вартелецкая Н.Е., педагог-организатор Кравченко В.А., методист Ковальчук Н.В.

Выставку народных изделий оформили мастера п/о Маланчук С.И. (гр.№18) и Хромова Н.Н. (гр.№16), весёлую Масленицу изготовили студенты и мастера п/о Пуляк О.Н. (гр.№18), Якубова Н.В. (гр.№20), педагог дополнительного образования Аксёнова Е.Г., гирлянду – преподаватель спец.дисциплин Новикова С.К., мастера п/о Коваленко Л.А., Скрипко Л.В., Попкова Н.Н.

Помощь в проведении праздника оказал городской ЦКиД (директор Тисленко С.В.).

Всю неделю ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Скоморохи (Орлова Е., Еремчук С., Саулина Е., Эмиралиева Ф., зазывали всех жителей и гостей праздника присоединиться к старым русским традициям и весело проститься с зимой.

На протяжении всего праздника студенты группы № 9 (мастер п/о Першина О.В.) угощали всех блинами собственного приготовления.

Гости праздника — вокальный ансамбль «Ассорти» (рук. Грузинова Т.С.), коллектив современно-народного танца «Фаворит» (рук. Мельниченко Т.В), коллектив «Криниченька» (рук. Мельниченко В.В.) ,радовали всех веселыми русскими народными песнями и озорными танцами.

Ну, а какие гуляния без силовых состязаний. Руководитель физвоспитания Гончар А.Ф. и преподаватель Шевченко И.Н. предложили молодым людям показать свою силу и ловкость в «Масленичных игрищах».

Как принято на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни. А в заключении – обряд Прощания. И вместе с Масленицей сгорали все невзгоды и печали, и Весну- матушку привечали.

Праздник понравился и запомнился всем: и взрослым и детям. Каждый ушел с зарядом бодрости и с хорошим настроением!

Педагог- организатор Кравченко В.А.

004 005 010 011 012 013 (2) 019а024  026